Чемпионат мира по шахматам турнирная таблица. Чемпион мира по шахматам определится в ходе тай-брейка

Игровые дни : 11, 12, 14, 15, 17, 18, 20, 21, 23, 24, 26, 28 ноября. Выходные: 13, 16, 19, 22, 25, 27, 29 ноября.
Тай-брейк : 30 ноября.
Начало игры в 22.00 msk.

Превью к матчу от мастера FIDE Максима Омариева

Давно не было такого ажиотажа к шахматам, как во время матча за звание чемпиона мира «Карлсен — Карякин», который проходит в Ньо-Йорке с 11 по 30 ноября 2016 года.

И на это есть несколько причин:

1. Вновь возникает аналогия «Запад против Востока», как в матче 1972 года «Спасский — Фишер». Тогда интерес к матчу базировался на «Холодной войне», а сейчас на последних политических событиях, после которых Россию вновь начинают воспринимать как «СССР».
  2. Самый молодой матч в истории. Сергею Карякину 25, Магнусу 26, суммарно 51 год. (подробнее об этом в обзоре к 3 партии)
  3. Матч проходит в Нью-Йорке. Туда приглашают различных звезд и в целом матч хорошо освещен в СМИ
  4. Соскучились по матча. Последний матч был в 2014 году в Сочи, тогда Магнус Карлсен обыграл Виши Ананда.

И это прекрасно, что шахматы набирают популярность!

Шансы сторон

Про шансы сторон я говорю в обзоре 1 партии, но и здесь скажу пару слов — Карлсен беззаговорочный фаворит. Но не стоит прямо смело полагаться на эти прогнозы, т.к. в истории матчей за звание чемпиона мира часто было такое, что аутсайдер претендент обыгрывал чемпиона. Вот несколько примеров:

Матч Капабланка — Алехин, 1927. В то время Капабланку считали просто непобедимым богом, а Алехина обычныч средненьким гроссмейстером. Да и личный счёт был разгромный в пользу Капы, но он практически без борьбы проиграл.

Матч-реванш Ботвинник Таль, 1961. 50 летний Ботвинник играл матч-реванш с 25 летним Талем, и разумеется был аутсайдером, т.к. в прошлом матче проиграл, а с того момента только постарел.

Матч Каспаров — Крамник, 2000. Каспаров к этому моменту сохранял звание чемпиона мира уже 15 лет, и выиграл 10 турниров подряд, набрал рекордный рейтинг — был просто гегемоном той эпохи. Но ни одной партии у Крамника выиграть не смог, при том, что 2 партии проиграл.

Как видим, история говорит о том, что не стоит списывать Сергея со счетов.

Какой чемпион нам нужен?

Поначалу я думал как все «Чемпионом должен быть сильнейший шахматист мира, это лучше для шахмат», и стало быть выгоднее для шахмат, чтобы выиграл Карлсен. Но сейчас у меня другое мнение. Если Карлсен заседится на шахматном троне, то это может убить некую интригу и азарт, т.к. на верху всё время только он — Магнус.

Если выиграет Сергей Карякин, то это перевернет весь шахматный мир с ног на голову! Будет огромный ажиотаж, куча сенсационных выпусков новостей, а самое главное — все шахматисты элиты из разных стран почувствуют, что могут завоевать корону! Всё таки, Сергея бояться меньше, и матча с ним будут ждать особенно жадно.

И есть еще один плюс — Сергей, в рамках чемпиона мира, будет просто обязан показывать чемпионскую игру! Ему придётся еще больше заниматься и повысить свой уровень игры.

Выводы

Если думать по справедливости — должен выиграть Магнус Карлсен

Но для шахмат лучше, чтобы выиграл Сергей Карякин.

Немного о шахматистах:

Магнус Карлсен

• Родился в 1990 году, в Норвегии
  • Обладатель “Шахматного Оскара» (2009-2012)
  • С января 2010 года, 1-й игрок мира по рейтингу
  • Самый молодой шахматист в истории, преодолевший планку в 2700, 2800 пунктов рейтинга и самый молодой из возглавивших рейтинг-лист.
  • С января 2013 г. обладатель наивысшего рейтинга в истории шахмат. (предыдущий рекорд у )

• Чемпион миры по быстрым шахматам 2012
  • Самый молодой гроссмейстер в истории (стал в 12 лет, 211 дней)

12 партия — Карлсен - Карякин ½: ½

В основное время матч закончился с ничейным счетом.

Но впереди всех ждал тай-брейк!

Сегодня в 2-30 по Московскому времени завершился чемпионат мира по шахматам 2016. Россиянин Сергей Карякин уступил норвежцу Магнусу Карлсону в тай-брейке со счетом 3-1.

В ночь с 30 ноября на 1 декабря в Нью-Йорке проходил матч за звание чемпиона мира по шахматам. После 12 партий классических шахмат между Россиянином Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсоном счет в серии стал равным 6-6 и был назначен тай-брейк из 4-х партий. После проведенных 4-х партий счет в серии стал 9-7 в пользу Магнуса Карлсона. Карлсон сохранил шахматную корону и стал трех-кратным чемпионом мира по шахматам.

За решающим поединком следили миллионы пользователей сети интернет. Компания Яндекс организовала прямую трансляцию на сайте поисковика, что сказалось на количестве просмотров прямой трансляции.

Всех любителей популярной игры интересовал вопрос: Сможет ли Россиянин Сергей Карякин вернуть шахматную корону в Россию и завоевать титул чемпиона мира по шахматам?

Первая партия тай-брейка завершилась на 37-м ходу. Соперники согласились на ничейный результат.

Предлагаем Всем любителям шахмат еще раз окунутся в решающий матч чемпионата мира по шахматам просмотреть запись 1 партии тай-брейка.

Тай-брейк: Карякин — Карлсен 1 партия

Вторая партия тай-брейка так же завершилась ничейным результатом, но отметилась тем, что Сергей получил психологическое преимущество в конце партии, вырвав ничью в проигрышной ситуации.

Тай-брейк: Карякин — Карлсен 2 партия

В третьей партии Россиянин Сергей Карякин уступил своему сопернику на 38-ом ходу. Магнус Карлсен уверенно одержал победу и чтоб завоевать в третий раз звание чемпиона мира по шахматам необходимо не проиграть четвертую партию.

Тай-брейк: Карякин — Карлсен 3 партия

Четвертая партия. Решающая для шахматистов заканчивается на 40-м ходу в пользу Норвежца. Сергей в этой партии очень много времени тратил на каждый ход, что в конечном итоге сказалось на внимательности и просчете ходов. Карлсен же продемонстрировал чемпионскую игру и показал всему миру, как необходимо играть в быстрые шахматы.

Тай-брейк: Карякин — Карлсен 4 партия

Итог игры: Чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен отстоял свой титул и завоевал звание в третий раз подряд.

Сергей Карякин продемонстрировал великолепную игру от защиты. Его в шутку уже называют Чемпионом мира по шахматам в защите.

На пресс-конференции после тай-брейка Сергей Карякин прокомментировал свою игру. С его слов, он не смог перестроится с классических шахмат на быстрые. В третьей партии проиграл, и пока не анализировал почему так получилось. В четвертой партии ему пришлось рисковать, но соперник оказался сильнее.

Сергей Карякин — единственный шахматист из России, который за последние 8-м лет принял участие в турнире за шахматную корону.

Призовой фонд турнира по шахматам составляет 1 миллион Евро. Он разделится между участниками в следующем процентном соотношении: 55 — победителю, 45 — проигравшему. Процентное изменение с 60 на 40 изменено согласно правилам турнира, так как победитель был определен лишь в тай-брейке.

Подробности 12-й партии: почему она так быстро завершилась вничью, а также Рассказывает первый вице-президент Федерации шахмат Москвы Никита Ким.

Счет в противостоянии за шахматную корону - 6:6. И в среду, 30 ноября, состоится тай-брейк: третий раз в истории. Формат его следующий: четыре партии с контролем времени 25 минут, плюс 10 секунд на ход гроссмейстера. Если после них счет все равно ничейный, то спортсменам предстоит еще две партии, с контролем времени 5 минут и плюс 3 секунды на ход. В случае равенства и после этого: четыре блицматча из двух партий. А дааааальше - самое интересное. Решающая партия, самая решающая из всех решающих. Белые будут иметь в своем распоряжении 5 минут, а черные - 4 минуты. После 61-го хода будет добавлено по 3 секунды на ход, и тогда... Если будет зафиксирована ничья, то она идет в пользу черных фигур. Вот как-то так, незамысловато...

Теперь, уже в самые ближайшие минуты, ждите анализ 12-й партии от Никиты Кима, который выступил нашим экспертом. Но все прошло ровно по тому сценарию, который он и описывал: так как психологически для гроссмейстеров было очень тяжело, бросать все на кон одной партии они не стали и разыграли быструю ничью.

Вряд ли эту партию можно назвать самой напряженной в истории шахмат. Не прошло и часа, как гроссмейстеры пошли на мировую и перевели дело на тай-брейк.

На 30-м ходу Магнус Карлсен и Сергей Карякин согласились на ничью. 12-я партия закончена!

` А вот и все, дамы и господа. Ладьи и слоны отправились отдыхать, теперь в распоряжении игроков остались только Короли да пешки.

` Все эксперты сходятся во мнении, что совсем скоро будет зафиксирована один из самых быстрых ничейных результатов.

` После 22-х ходов на доске, внимание: по ладье и слону. Король, само собой, и также много-много пешек.

` Карякин пошел слоном на f8.

` На этом видео ФИДЕ вы в прямом эфире можете наблюдать ходы Карякина и Карлсена в 12 партии - прокрутите чуть вперед (вначале обзор предыдущих партий).

` Карлсен: ладья e1.

` Позади 21 ход. Карлсен для начала передвинул ферзя с e3 на e7. Карякин пошел слоном на e7.

Никита Ким: "Перед 12-й партией было два варианта развития событий. Оба зависят от действующего чемпиона мира, играющего белыми: Магнуса Карлсена. Первый: долгая и маневренная борьба, где он будет искать свои шансы на победу, и где у Карякина будут возможности для контрудара. Второй: быстрая ничья. Нужно понимать, что парни друг напротив друга сидят уже три недели, плюс полгода подготовки. Это очень тяжело психологически, так что ставить все на одну партию...То, что получается сейчас - как раз второй вариант. Позиция совершенно равна и это хороший вариант для Карякина. Ему удалось уровнять позицию и несмотря на то, что она в стиле Карлсена, здесь, думаю, все идет как раз к быстрой ничьей".

17` Ферзь d2, слон f5.

16 ход` Карлсен передвинул коня на c2, Карякин - на g7.

` Карякин: пешка на c6.

` После хода Магнуса российский претендент уже весьма долго думает.

` К 15-му ходу гроссмейстеры уже разменяли ладьи.

` Карлсен: конь на a3.

` Пешка на g6 от Сергея.

` Один из быстрейших дебютов в этом матче. Шахматисты уверены в своих силах и разыгрывают отлично проверенные ходы.

` 14-м ходом Карлсен переводит слона на d3. Карякин задумался.

` Вообще без разведки играют гроссмейстеры! Буквально за 5 минут они сделали 12 ходов.

` Карякин ответил пешкой е7 - е5.

` Поехали! Первый ход делает Карлсен: е2 - е4.

` Конечно, сегодня за 12-й партией матча Карякин - Карлсен будем следить не только мы с вами. Тысячи людей по всему миру, да что там - миллионы! И нам, обычным болельщикам, помогать разбираться в происходящем будут эксперты, коих не так много. Мы спешим вас обрадовать: один из таких - специально для "МК" - будет комментировать баталии на черно-белой доске. Никита Ким - первый вице-президент Федерации шахмат Москвы, глава фонда "Шахматы в школе"!

` Ну что, 15 минут до начала партии! Все запаслись попкорном?

` Так как 12-я партия все ближе и ближе, предлагаем вам вспомнить,

` Впрочем, интервью с отцом Магнуса Карлсена - это хорошо, но нужно знать и своих героев. Например, семью, которая воспитала претендента - Сергея Карякина. И как раз о ней.

В матче за шахматную корону позади уже 11 партий. Магнус Карлсен - чемпион мира, и претендент - Сергей Карякин, демонстрируют пример борьбы до самого последнего. Счет равный - 5,5:5,5. из гроссмейстеров победил, в остальное время постоянно

Настало время для решающей, 12-й партии. В ней Сергей Карякин будет играть черными фигурами, но, в этом нет ничего страшного. Ведь свою победу, после которой Карлсен распсиховался, россиянин одержал как раз в аналогичной ситуации.

Теперь немного о регламенте. Если сегодня никто из шахматистов не одержит победу, то дело перейдет на тай-брейк, который состоится 30 ноября. Формат: 4 партии с контролем времени 25 минут, плюс 10 секунд на ход. А потом... Впрочем, не будем загадывать. Ведь всем нам хочется, чтобы Сергей Карякин вернул титул чемпиона мира по шахматам в Россию!

А пока отец Магнуса Карлсена считает, что его напоминаем: наша прямая онлайн-трансляция 12-й партии начнется ровно в 22:00 по московскому времени!

Главное шахматное событие года стартует в Нью-Йорке на арене «Фултон Маркет Билдинг» 11 ноября и завершится не позже 30 ноября 2016. Российский гроссмейстер Сергей Карякин оспаривает титул у действующего обладателя мировой шахматной короны Магнуса Карлсена (Норвегия).

Читайте ниже

Почему Карякин?

Сергей Карякин — победитель Турнира претендентов, сильнейший игрок которого получает право оспорить титул в матче против действующего чемпиона. Турнир претендентов прошел в Москве в марте 2016 года. В нем участвовали 8 ведущих гроссмейстеров планеты. Помимо Карякина, это Петр Свидлер (Россия), Вишванатан Ананд (Индия), Фабиано Каруана (США), Аниш Гири (Нидерланды), Веселин Топалов (Болгария), Хикару Накамура (США), Левон Аронян (Армения).

Карякин и Карлсен ранее встречались за шахматной доской 21 раз. 16 раз были зафиксированы ничьи, четырежды победу праздновал норвежец и однажды — российский спортсмен.

Представитель России участвует в матче за звание чемпиона мира впервые с 2008 года (в 2008 Владимир Крамник проиграл Ананду со счетом 4,5:6,5).

Регламент

Жеребьевка 10 ноября определит, кто из соперников будет играть белыми в первой партии. Предусмотрено до 12 партий. Матч будет завершен досрочно, как только один из соперников наберет 6 с половиной очков (за победу присуждается 1 очко, за ничью 0,5, за поражение 0). В случае равенства очков после 12 партий соперники разыграют титул в быстрые шахматы и блиц.

Призовой фонд

Призовой фонд турнира — 1 миллион евро, а с учетом дополнительных выплат от спонсоров — не менее 2 миллионов евро. Средства разделят между победителем и проигравшим в соотношении 60/40.

Каков главный скандал турнира?

Главный скандал турнира разразился до его начала: на матч не пустили президента ФИДЕ (Мировая шахматная федерация) Кирсана Илюмжинова. Соединенные Штаты закрыли ему въезд на свою территорию . Американские власти обвиняют его в «оказании материальной поддержки и действия от имени и в интересах правительства Сирии и центрального банка» этой страны. В этом году его , вылетавшего в Нью-Йорк. МИД России недавно решение Соединенных Штатов.

Из-за отсутствия главы ФИДЕ впервые в истории турнира традиционный первый ход сделает не руководитель главной шахматной организации планеты, а мэр Нью-Йорка Билл Де Блазио. В прессе также сообщалось, что это может сделать Дональд Трамп — во всяком случае, ему отправили соответствующее предложение.

Матч за звание чемпиона мира по шахматам — 2016

Разбор 4 партии Карякин – Карлсен уже вовсю проводят аналитики. Результат чемпионата мира по шахматам пока ничейный – 2:2, несмотря российский шахматист играл белыми фигурами. Матч, в котором был разыгран берлинский вариант испанской партии, продолжался шесть с половиной часов и завершился в 4:30 утра по московскому времени.

Шахматы: результат чемпионата мира-2016 среди мужчин

Счет шахматной дуэли между Карлсеном и Карякиным пока 2:2. Более выгодная позиция коня против черного слона Карякина в течение первого часа устраивала Карякина и он решил, по выражению норвежского гроссмейстера Карлсена, «зажечь»: перейти к более активным действиям, но это не принесло успеха Карякину. Россиянин поторопился и в 4-й партии и в результате висел на волоске от поражения: но практически выигранную партию Карлсен довести до победы не смог.

Онлайн-трансляцию матча за шахматную корону-2016 вели несколько интернет-каналов. « , который формирует новый кабинет, стоит присмотреться к кандидатуре Карякина на пост министра обороны», так комментируют пользователи стойкость Карякина перед заключительными действиями норвежца.

Как сказал Петр Свидлер, любой другой на месте Карякина уже давно бы уступил норвежцу, но только не россиянин. Сергей Карякин продемонстрировал удивительную выдержку и проделал фантастическую работу, чтобы избежать поражений, – так считает Свидлер.